Издательский Центр Аква-Терм

Когенерационные установки Spark Energy

Опубликовано: 22 апреля 2015 г.

123

Когенерационные установки Spark Energy – это высокоэффективное оборудование, позволяющее одновременно получить две формы энергии: электрическую и тепловую. Благодаря своим универсальным качествам, когенерационные установки получают все большее распространение в энергетике.

Подписаться на статьи можно на главной странице сайта.

Особое место среди ведущих европейских производителей когенерационных установок занимает компания Spark Energy s.r.l. (Италия), которая более 20-ти лет постоянно совершенствует и успешно реализует на мировом энергетическом рынке свою инновационную продукцию, также вызывающую  все больший интерес среди российских потребителей.

В настоящее время компания  предлагает широкий модельный ряд когенерационных установок Spark Energy, работающих как на природном и сжиженном газе, так и на биогазе. Диапазон электрической мощности установок составляет от 5 до 2000 кВт и тепловой от 10 до 2112 кВт.

Модельный ряд когенерационных установок Spark Energy представлен 14-ю моделями серии microSpark диапазоном электрической мощности от 5 до 63 кВт и тепловой мощности от 10 до 103 кВт, 13-ю моделями серии bioSpark электрической мощностью от 25 до 999 кВт и тепловой мощностью от 38 до 1044 кВт, а также 19-ю моделями серии blueSpark диапазоном электрической мощности от 65 до 2001 кВт и тепловой мощности от 119 до 1983 кВт.

Модели серии microSpark и blueSpark предназначены для работы на природном или сжиженном газе. При этом серия microSpark ориентирована на индивидуальные и бытовые нужды. Серия установок blueSpark является более универсальной для применения в различных хозяйственно-бытовых и производственных целях.

Когенерационные установки серии bioSpark предназначены для работы на биогазе и наиболее популярны в агропромышленном секторе.

Основными конструктивными элементами когенерационных установок Spark Energy является двигатель внутреннего сгорания (производства компаний GM, MAN, MWM и YANMAR), работающий на природном или сжиженном газе, электрогенератор, система отбора тепла и автоматизированная система управления. Тепло отбирается из выхлопа масляного радиатора и охлаждающей жидкости двигателя. При этом на 100 кВт электрической мощности потребитель ориентировочно получает 150 кВт тепловой мощности в виде горячей воды для отопления и горячего водоснабжения.

Установки серии blueSpark и bioSpark могут поставляться как в отрытом исполнении (на раме с шумоизолирующем кожухом), так и в закрытом исполнении (в теплоизолированном и шумопоглащающем контейнере).

Для увеличения диапазона использования мощности может использоваться одновременно несколько установок, объединенных  каскадным подключением. При этом диапазон электрической мощности может быть увеличен до 10,0 МВт, а тепловой – до 9,9 МВт.

Автономная работа установки позволяет обеспечить потребителей электроэнергией с более стабильными параметрами  частоты, напряжения вырабатываемого переменного тока, а также температуры и расхода горячей воды.

ООО «ЭнергоГазИнжиниринг» уделяет особое внимание техническому сопровождению проектных, монтажных и наладочных организаций. Регулярно проводятся технические семинары для инженерно-технических специалистов на собственной учебно-производственной базе.

Вся продукция Spark Energy s.r.l., представленная на российском рынке компанией ООО «ЭнергоГазИнжиниринг», сертифицирована согласно нормативам, действующим на территории РФ.

Статья из журнала «Промышленные и отопительные котельные и мини-ТЭЦ» 2/23 2014г.




Поделиться:

вернуться назад