Издательский Центр Аква-Терм

Такие разные дымоходы

Опубликовано: 27 августа 2013 г.

90

Внедрение энергоэффективного котельного оборудования значительно снижает количество вредных выбросов в атмосферу, но проблема, связанная с дымоотводом, остается актуальной.

Подписаться на статьи можно на главной странице сайта.

Высокий КПД современных котлов способствует снижению температуры отводящихся газов, что ведет не только к ухудшению тяги в дымовом канале, но и, что более существенно, к образованию конденсата, который, соединяясь с газообразными продуктами сгорания, превращается в азотную кислоту. В этих условиях многие материалы, традиционно применявшиеся для строительства дымоходов, оказались чрезвычайно уязвимыми при строительстве современных котельных. В частности, это относится к кирпичным дымоходам, при эксплуатации которых конденсат очень быстро разрушает поверхность кирпичной стенки. Те же процессы значительно снижают срок службы дымовых труб из обычной черной стали (до 2–3 лет). Асбоцементные трубы служат чуть дольше – 4–5 лет, но сфера их применения значительно ограничена. Например, при эксплуатации с теплогенераторами, имеющими высокую температуру отводящихся газов (печи, камины), асбоцементные дымоходы, нагреваясь, просто разрушаются, а иногда и взрываются. Керамические дымоходы – дороги сами по себе и требуют трудоемких и дорогих монтажных работ. Стеклянные дымоходы также дороги и сфера их применения ограничена узким интервалом температур (они используются только с конденсационными котлами).
Единственный вид дымоходов, который может эксплуатироваться с любыми типами теплогенераторов в широком диапазоне температур, – это модульные дымоходы из нержавеющей стали. Помимо коррозионной стойкости, они обладают такими преимуществами, как легкий и быстрый монтаж в заданной конфигурации, удобство обслуживания, независимость от конструктивных элементов зданий и возможность полной или частичной замены без крупных финансовых затрат, прекрасный внешний вид, пожаробезопасность и долгий срок службы. Дымоходы из нержавеющей стали характеризуются также газои паронепроницаемостью, низким аэродинамическим сопротивлением и быстрым преодолением порога конденсатообразования. Кроме того, они могут эксплуатироваться в режимах разряжения и избыточного давления.

Rosinox12.png
Дымоходы Rosinox® из нержавеющей стали представлены на рынке линейкой, включающей три серии: двухслойные модули «Термо» с теплоизолирующим слоем из базальтового волокна высокой плотности (диаметр внутренней трубы 130–700 мм), неутепленные модули «Моно» (диаметр внутренней трубы 130– 800 мм) и «Коллективные» (диаметром 250–400 мм) для систем поквартирного отопления. Последние характеризуются инновационной конструкцией соединительных тройников. Элементы системы Rosinox® «Моно» и внутренние элементы Rosinox® «Термо», вступающие в контакт с дымовыми газами, в стандартном исполнении изготавливаются из нержавеющей кислотостойкой стали. По заказу для работы с высокотемпературными теплогенераторами могут производиться из нержавеющей жаропрочной стали.
Внешние элементы системы Rosinox® «Термо», не вступающие в контакт с дымовыми газами, а также трубные хомуты диаметром 130–150 мм и опорные консоли изготавливаются из нержавеющей пищевой стали. Также из нее производятся опорные элементы креплений, не соприкасающиеся с основными элементами дымохода, трубные хомуты диаметром более 150 мм и огнезащитные пластины. Гарантийный срок службы дымоходов Rosinox® – 10 лет.

г. Москва, ул. Марксистская, д. 20, стр. 1, 3-й этаж. Тел.: +7 (495) 363-38-54, еmail: info@rosinox-klin.ru.




Поделиться:

вернуться назад