Издательский Центр Аква-Терм

Котельные на местных видах топлива

Опубликовано: 27 августа 2013 г.

107

Котельное оборудование производства ООО «Балткотломаш» позволяет максимально гибко учитывать запросы заказчиков и использовать местное топливо (торф, древесные отходы, уголь), тем самым значительно снижая себестоимость производства тепловой и электрической энергии.

Подписаться на статьи можно на главной странице сайта.

Компания была образована в 1992 г. для реконструкции и монтажа котельного оборудования и прокладки тепловых сетей. За более чем 20 лет работы предприятие из небольшой компании превратилось в холдинг ООО «Балткотломаш», выполняющий весь спектр работ по ремонту, реконструкции и производству котельных, включая перевод с одного вида топлива на другой, увеличение КПД существующих котлов, автоматизацию объектов, реконструкцию и полную замену сетей теплои водоснабжения. В объединение входят: ремонтно-механический завод, транспортное подразделение, подразделения, выполняющие работы по ремонту скважин, изоляции стальных труб пенополиуретаном в оцинкованной и полиэтиленовой оболочках.
За эти годы компания разработала и создала собственный модельный ряд котлов, работающих на различных видах топлива (уголь, дрова, торф, щепа, опилки, пеллеты, а также газ и жидкое топливо), что позволяет оптимально решить задачу теплоснабжения предприятия, поселка, загородного дома с учетом возможностей конкретного района и населенного пункта.
При реализации проектов реконструкции объектов коммунальной энергетики всесторонне анализируется, какой вид топлива целесообразнее использовать на реконструируемом объекте. Наличие гарантированных поставок местных видов топлива от расположенных рядом производств (торфа, отходов деревопереработки и т.д.) является веским доказательством целесообразности отказа от привозного топлива или, по крайней мере, снижения его доли. Это совпадает с общей стратегией развития коммунальной энергетики, где поэтапное обновление выбывающих мощностей муниципальных котельных строится на принципе разумного сочетания интересов потребителя и возможностей территорий.
За время деятельности реконструировано и построено более 1000 объектов. Работы выполнялись в Архангельской, Кировской, Ленинградской, Московской, Мурманской, Новгородской, Псковской и других областях, Красноярском крае, Карелии, на Камчатке. Предприятие «Балткотломаш» участвует в международных программах, таких, как «Юго-запад Ленинградской области». Этот проект выполняется в рамках Киотского протокола, ратифицированного Государственной Думой Российской Федерации. Совместно с Датским агентством охраны окружающей среды ДЕПА и датской компанией «Форс Технолоджи» разработан проект по переводу ряда котельных на «чистые» виды топлива (газ, древесные отходы), что позволит значительно снизить количество вредных выбросов в атмосферу.
Одним из важнейших направлений предприятия является автоматизация производимого котельного оборудования. Это и система автоматизации котлов ДКВР на газовом топливе и мазуте, аварийная автоматика, датчики, контроллеры, системы диспетчеризации котельных, в том числе для управления с удаленного диспетчерского пункта. Наличие производственной базы и интеллектуального потенциала позволяет предприятию «Балткотломаш» максимально учитывает запросы заказчиков и требования времени и постоянно совершенствовать свои разработки. Например, в настоящее время завод приступил к серийному производству термомасляных котлов мощностью до 5 МВт. Это новое поколение котлов, которые позволяют при сжигании различных видов твердого топлива достичь высокой температуры теплоносителя при условии низкого рабочего давления, что обеспечивает полную безопасность системы от воспламенения или неконтролируемого перегрева и тем самым способствует небольшим эксплуатационным затратам без постоянного контроля со стороны персонала.
В лесопромышленных комплексах применение данного технологического оборудования для сжигания топлива совместно с циклом Ренкена позволяет более эффективно использовать сырьевые ресурсы с момента их деревообработки и до утилизации отходов, обеспечивая существующие производственные мощности собственной тепловой и электрической энергией.
Одним из заказчиков предприятия стал Ямальский деревообрабатывающий комбинат, расположенный в пос. Толька (ЯНАО), который планирует использовать возможности термомасляных котлов для обеспечения энергоснабжающих и технологических нужд собственного производства. В состав проекта включено два термомасляных котла общей мощностью 10 МВт, 2 турбогенератора, транспортеры топливоподачи и золоудаления, подвижный пол и ворошитель для склада топлива, теплообменные аппараты и устройства очистки уходящих газов.
Вся продукция компании проходит обязательную сертификацию, на все виды деятельности имеются лицензии.

Санкт-Петербург, ул. Седова, д.57 Тел.: (812) 320-90-78, (812) 320-90-79 Факс: (812) 560-10-87 Е-mail: bkm@bkm-spb.ru Сайт: www.bkm-spb.ru

46-47_proizvoditeli.jpg




Поделиться:

вернуться назад