Издательский Центр Аква-Терм

Защита конденсаторов от биообрастаний

Опубликовано: 12 сентября 2012 г.

102

Назаровская ГРЭС, входящая в состав Енисейской ТГК (ТГК-13), выдает среднегодовую мощность 5,4 млрд кВт•ч по электричеству и 588 тыс. Гкал•ч по теплу. Для систем охлаждения  используется необработанная вода р. Чулым, что неизбежно приводит к образованию биопленки из грибков и бактерий, напоминающей слизь, на внутренних поверхностях системы охлаждения ГРЭС, а в особенности внутри конденсаторов пара, которая снижает эффективность теплообмена и в конечном счете приводит к перерасходу топлива. Конденсаторы приходится периодически останавливать для очистки, что в свою очередь приводит к росту издержек и сокращает срок службы оборудования.

Подписаться на статьи можно на главной странице сайта.

Проанализировав существующие методы предотвращения и удаления биообрастаний, руководство ГРЭС сделало выбор в пользу системы Акваклер, где подавление биообрастаний осуществляется при помощи электромагнитного поля, которое сообщает электрический заряд нходящимся в воде микроорганизмам. При этом возникает осмотическое давление, заставляющее молекулы воды со всех сторон массово проникать внутрь бактерий, что приводит к мгновенному разрыву их оболочек. Данный метод подавления биообрастаний в системах охлаждения характеризуется высокой функциональной эффективностью, надежностью, он безопасен для окружающей среды, что особенно важно для систем охлаждения, построенных по открытой схеме.



Следует отметить, что на Назаровской ГРЭС впервые в России применены устройства Акваклер многопроцессорного типа, позволяющие эффективно обрабатывать воду в трубопроводах большого диаметра на всю глубину (диаметр циркуляционных водоводов составляет 1420 мм). Они имеют единый магнитопровод, на котором размещено несколько синхронно работающих процессорных модулей (для диаметра 1420 мм таких модулей три). Система Акваклер монтируется поверх подводя-щих и отводящих циркуляционных водоводов конденсаторов, без остановок работы системы охлаждения. Максимально возможный диаметр трубопроводов – 3000 мм. По заявлению производителя оборудования, компании Hydropath Holdings (Великобритания), устройства многопроцессорного типа позволяют добиться большей эффективности при подавлении биообрастаний, чем модели Акваклер с одним процессорным блоком.

Промежуточный отчет о работе устройств Акваклер

Согласно данных системы мониторинга, конденсаторы пара работают штатно. В связи с переключением на летний режим работы, 15 мая 2012 г. энергоблок №2 находился в холодном резерве (был остановлен). На этот момент устройства Акваклер Custom P-56" уже отработали 2,5 месяца. Пользуясь возможностью, эксплуатационная служба вскрыла конденсаторы пара для визуального осмотра. Местами на трубной решетке присутствовали некие образования органической природы, тем не менее, было обнаружено, что трубки конденсатора чистые.

По словам заместителя начальника котлотурбинного цеха О.В. Штурмана, который лично производил осмотр, «наблюдаемые загрязнения трубной доски конденсаторов имеют мягкий слизистоподобный вид, который легко смывается струей холодной воды». Хотя эти образования можно было легко удалить, было решено очистку не проводить, конденсатор закрыть и продолжить работу.

На основании полученных данных возможно сделать вывод, что в паводковый период, несмотря на сезонное ухудшение качества воды, благодаря системе Акваклер,  конденсаторы пара энергоблока работали стабильно.

Но если в весенний период отложения в конденсаторах пара имеют в основном наносной характер, то в летний период наблюдается бурный рост микроорганизмов, сопровождающийся «цветением воды» и возникновением биообрастаний.

Работа Акваклер в летний период

В июне 2012 г. температура воды в р. Чулым достигла аномально высокого уровня в +24 °С, что способствовало активному росту микроорганизмов в воде. 3 июля во время плановой остановки энергоблока конденсаторы были вскрыты. Было обнаружено, что трубная доска покрыта желеподобной слизью серо-коричневого цвета. При высыхании слизь превращалась в отложения желтовато-коричневого цвета. Но и то, и другое легко поддавалось вымыванию струей воды.



Для оценки объема загрязнений в трубках, с противоположной стороны конденсатора пара была организована подача холодной воды из шланга в трубки. Первоначально из трубок лилась жижа коричневого цвета. Уже через 7–10 секунд вода светлела и становилась полностью прозрачной через 25–30 секунд. Таким методом было решено провести полную очистку конденсаторов и после запуска энергоблока в работу оценить величину изменения температурного напора вследствие очистки трубок от отложений.



Опыт эксплуатации системы Акваклер показал, что ее применение позволяет снизить потери на перерасход (пережог) топлива вследствие недостаточно эффективного охлаждения конденсаторов, сократить время простоя конденсатора для очисток (вследствие увеличения интервала между очистками и сокращения их длительности), а также сократить потребление электроэнергии для собственных нужд из-за снижения нагрузки на циркуляционные насосы.

Журнал "Промышленные и отопительные котельные и мини-ТЭЦ" №4 (14), 2012

 




Поделиться:

вернуться назад