Издательский Центр Аква-Терм

Экстренное тепло

Опубликовано: 01 июня 2012 г.

156

Не всякое помещение имеет смысл отапливать постоянно, хотя бы в целях энергосбережения. Однако нередко возникают ситуации, когда в холодное время года необходимо относительно длительное пребывание людей в неотапливаемом помещении. Это может быть цех, склад, гараж, законсервированный на зиму дачный дом, в который хозяева приехали на выходные, – в любом случае быстро прогреть воздух и создать атмосферу с комфортной температурой можно при помощи тепловентилятора или его разновидности – тепловой пушки.

Подписаться на статьи можно на главной странице сайта.

Тепловентиляторы и тепловые пушки являются одними из самых распространенных устройств, используемых для быстрого обогрева помещений. Они могут служить основным, дополнительным или временным источником тепла. Особенность обогрева этими устройствами, которая позволяет быстро и эффективно достигать требуемой температуры в помещении, – принудительная конвекция воздуха. В таких приборах поток воздуха, контактирующего с нагревательным элементом и распределяющего тепло по объему обогреваемого помещения, создается с помощью вентилятора, входящего в состав конструкции обогревателя. Поэтому обогрев с помощью тепловентиляторов и тепловых пушек часто называют «воздушным обогревом» или «рециркуляционным воздушным отоплением». Благодаря принудительной конвекции и рециркуляции скорость прогрева воздуха существенно возрастает, а время достижения комфортной температуры, соответственно, уменьшается по сравнению с приборами естественной конвекции. Принципиально тепловентиляторы и тепловые пушки отличаются только мощностью.

Тепловентиляторы
Тепловентиляторы – бытовые обогреватели с принудительной конвекцией, мощностью не более 2 кВт. Конструкция тепловентилятора включает следующие основные элементы: нагреватель, электрический вентилятор, корпус и блок управления. Вентилятор (осевой или радиальный) подает воздух в камеру, где расположен нагревательный элемент. Нагревшись от соприкосновения с его поверхностью, воздух поступает непосредственно в отапливаемое помещение. Нагревательные элементы тепловентиляторов бывают трех видов – спиральные, ТЭНовые и керамические. Спиральный нагревательный элемент – спираль из тонкой нихромовой проволоки с витками определенного диаметра. Такой элемент характеризуется высокой температурой нагрева, благодаря чему обеспечивается быстрое прогревание атмосферы внутреннего объема помещения, но пыль, содержащаяся в воздухе, попадает на спираль и обгорает, выделяя вредные вещества и неприятный запах. Поэтому спиральные тепловентиляторы нежелательно использовать в жилых помещениях.
ТЭН, устройство которого принципиально не отличается от нагревательного элемента, использующегося в приборах с естественной конвекцией, стoит дороже нихромовой спирали, но характеризуется меньшей температурой нагрева – не выжигает кислород из воздуха, не сжигает пыль. ТЭНовые тепловентиляторы предпочтительнее в отношении экологии жилища и безопаснее спиральных.
Металлокерамический нагревательный элемент, использующийся в третьем типе тепловентиляторов, состоит из множества мелких сот, через которые продувается нагреваемый воздух. Благодаря большой площади поверхности, керамический нагреватель имеет низкую рабочую температуру (как правило, не более 100 °С) и является наиболее экологичным и безопасным.
К недостаткам тепловентиляторов относятся относительно высокая (по сравнению с конвекторами) шумность работы и перенос пыли с потоками воздуха.
На российском рынке этот тип обогревателей представлен продукцией таких производителей, как: Balu (Тайвань), Delonghi (Италия), Master, Honeywell (США), Electrolux, Frico (Швеция), General (Италия),  Pyrox (Норвегия), Omas (Италия), «Ижмаш» (Россия) и др.
Тепловентиляторы можно устанавливать на полу помещения, вешать на стену или на потолочные конструкции. Корпуса тепловентиляторов, как правило, прямоугольные. Небольшой вес и габариты позволяют легко перемещать их по зданию.

Тепловые пушки
К тепловым пушкам, как правило, относят модели тепловентиляторов мощностью больше 2 кВт. Выпускаются тепловые пушки и в прямоугольных корпусах, но у наиболее мощных моделей корпус тепловой пушки часто представляет собой трубу с коническим диффузором на конце. Это позволяет пушке генерировать длинную струю горячего воздуха с высоким напором и быстро прогревать и отапливать очень большие помещения. Мощность тепловых пушек может достигать 20 кВт или более.
Тепловые пушки можно эффективно использовать для отопления помещений как небольших, так и очень больших объемов самого различного назначения: производственные цеха, выставочные и спортивные залы, склады, строительные площадки, торговые павильоны, гаражи и т. д. Применяют их и как вспомогательный, и как основной теплогенератор. Также тепловые пушки можно использовать для просушки помещений или содержащихся в них вещей.
Обычно тепловые пушки устанавливают на полу помещения (реже их вешают на строительные конструкции). Небольшие вес и размеры позволяют перемещать их по помещению. В некоторых моделях для этого предусмотрены колеса. В настоящий момент существуют установки, где в одном корпусе может быть объединено несколько (от двух до четырех) тепловых пушек. Иногда их называют мобильными теплогенераторами.
Выпускаются модели тепловых пушек, работающие на электричестве, природном или сжиженном газе, дизельном топливе или отработанном масле. Электрический нагревательный элемент тепловой пушки может состоять из нескольких металлических спиралей, керамических пластин или ТЭНов. В некоторых электрических тепловых пушках предусмотрена возможность последовательного и параллельного подключения нагревательных элементов. При пользовании электрическими тепловыми пушками необходимо учитывать, что это мощные потребители электроэнергии и не всякая проводка, особенно в частных домах, может выдержать такую нагрузку. Не все тепловые пушки оборудованы реле регулировки. В таком случае режим обогрева регулируется переключателем. Интенсивность потока воздуха, снимающего тепло с нагревателя, регулируется при этом двумя способами – либо за счет изменения скорости вращения электрического вентилятора, либо за счет уменьшения входного отверстия, через которое осуществляется воздухозабор.
По отношению к экологии среды тепловые пушки одни из самых чистых нагревателей воздуха в своем сегменте. Возможность подключать электрические тепловые пушки к сетям с напряжением как 220, так и 380 В значительно расширяет область их применения. Однако, в связи с их недостаточно высокой мощностью на больших  площадях чаще всего применяются тепловые пушки, в которых сжигается углеводородное топливо. Тепловые пушки, которые имеют подключение к сети 380 В, относятся к разряду профессионального оборудования и не предназначены для эксплуатации в бытовых условиях.
Электрические тепловые пушки на российский рынок поставляют: Dantex Industries Ltd. (Великобритания), Master (США), Sial (Италия), «ОАО «ИЭМЗ «Купол», НПО «Тепломаш» (Россия) и др.
Нагревательный элемент газовых тепловых пушек представляет собой неизолированную газовую горелку. В большинстве таких устройств реализован прямой нагрев – продукты сгорания поступают в отапливаемое помещение вместе с горячим воздухом. Это повышает КПД устройства и позволяет быстрей прогреть помещение. Модели тепловых пушек, работающих на газу, поставляют на российский рынок: Euronord (Россия), Kroll (Германия), Master (США), Sial (Италия), ОАО ИЭМЗ «Купол» (Россия) и др.
Жидкотопливные тепловые пушки делятся на устройства прямого и непрямого нагрева. В пушках прямого нагрева нагревателем является неизолированная жидкотопливная горелка, и продукты сгорания поступают в помещение вместе с горячим воздухом. Жидкотопливные пушки непрямого нагрева оснащены теплообменником и патрубком для отвода продуктов сгорания из помещения. Жидкотопливные тепловые пушки отличает более низкая стоимость, они являются экономичными и мощными. Однако при их использовании в помещение будет поступать большое количество продуктов сгорания. Поэтому такие устройства запрещено эксплуатировать там, где работают люди.
Поставляют на российский рынок жидкотопливные тепловые пушки: Kroll (Германия), Master (США), Sial (Италия), Euronord, ОАО ИЭМЗ «Купол» (Россия).
Тепловентиляторы и тепловые пушки могут управляться встроенным или выносным термостатом. Основной функцией термостата является поддержание в помещении определенной температуры, как правило, – от 5 до 40 ?С. В зависимости от модели, в термостатах могут быть реализованы: управление в зависимости от дня недели, работа в заранее запрограммированных режимах, комфортный и экономичный режимы, контроль температуры в специально установленные часы, дистанционное управление. Для водяных тепловентиляторов предусмотрена функция предотвращения замораживания воды. Также тепловентиляторы в обязательном порядке оборудуются следующими системами:
•    защитой от перегрева;
•    защитой от включения нагревателя при выключенном вентиляторе;
•    защитой от перекоса и пропадания фаз (электрические устройства);
•    защитой от короткого замыкания (электрические устройства).
Газовые и жидкотопливные тепловые пушки дополнительно оснащают: системой пъезорозжига, системами контроля пламени (ионизационными или оптическими), датчиками давления, используемыми для контроля работы вентилятора, контроллерами СО.
Выделяют еще водяные тепловые пушки, которые представляют собой водяной калорифер в корпусе, оборудованный вентилятором; их используют для отопления промышленных помещений.

Д. Строганов
Журнал «Аква-Терм» №2 (66), 2012

 




Поделиться:

вернуться назад