Издательский Центр Аква-Терм

«Чиллер–фэнкойл»: альтернативное кондиционирование

Опубликовано: 19 апреля 2011 г.

96

С. Иванов

В последнее время в коммерческом секторе все большее распространение получают центральные климатические системы, имеющие совершенно очевидные преимущества перед сплит-системами. Владельцу офисного здания или гостиницы они обходятся относительно недорого, энергию расходуют эффективно и обслуживаются просто.

Подписаться на статьи можно на главной странице сайта.

В последнее время в коммерческом секторе все большее распространение получают центральные климатические системы, имеющие совершенно очевидные преимущества перед сплит-системами. Владельцу офисного здания или гостиницы они обходятся относительно недорого, энергию расходуют эффективно и обслуживаются просто. К тому же наличие такой климатической системы позволяет снять массу вопросов, связанных со стихийной и не всегда грамотной установкой «сплитов» каждым мелким арендатором. 
Сейчас распространение получили центральные климатические системы двух видов: VRF (непосредственного испарения с переменным расходом хладагента) и «чиллер–фэнкойл» – с промежуточным теплоносителем. В ряде случаев, особенно на объектах с большим перепадом высот и большим количеством кондиционируемых помещений, построение климатической системы на базе вентиляторных доводчиков (фэнкойлов), которую к тому же можно использовать для обогрева помещений, будет выгоднее использования VRF-системы
Как в системах с непосредственным испарением хладагента, так и в системах с промежуточным теплоносителем можно выделить внешние и внутренние блоки. В привычных кондиционерах внешний блок содержит компрессор и конденсатор. Основной частью внутреннего блока является испаритель. В системах «чиллер-фэнкойл» внешним блоком служит чиллер, включающий все части холодильного агрегата, а роль внутреннего блока выполняет фэнкойл.
Фэнкойл в простейшем случае представляет собой теплообменник, оснащенный вентилятором. Через теплообменник проходит теплоноситель, как правило – вода или этиленгликоль. В отличие от внутреннего блока кондиционера, в фэнкойле не происходит испарения или конденсации теплоносителя. 
Вентиляторный доводчик может и охлаждать, и нагревать окружающий воздух. Для этого он должен быть подключен как к чиллеру (или другому агрегату, в ответственности которого – подача в контур холодного теплоносителя), так и к теплогенератору. Такой фэнкойл должен иметь четырехтрубное подключение. 
Встречаются модели с двумя трубами и электронагревателями, также способные охлаждать и отапливать помещение. Однако наиболее распространенный в нашей стране вариант фэнкойла – двухтрубный блок, подключенный к чиллеру или другому холодильному агрегату и работающий только на охлаждение. Несмотря на то, что такая схема лишает фэнкойл половины его возможностей, и на то, что в нашем климате функция отопления была бы вовсе не лишней, более 80 % установленных в России фэнкойлов способны обеспечивать только прохладу. 
Помимо схемы подключения и предназначения, вентиляторные доводчики различаются по способу установки и дизайну. Как и в случае с внутренними блоками кондиционеров, можно встретить фэнкойл настенного, напольного, потолочного, кассетного, канального и других типов, в корпусе или без него.
Канальный фэнкойл вертикальной или горизонтальной установки может интегрироваться в систему вентиляции, обеспечивая таким образом обработку не воздуха в помещении, а воздуха, подводящегося с помощью приточной вентиляции.
Основными характеристиками фэнкойла являются холодо- и теплопроизводительность. Их диапазон достаточно широк: от 1 до 30 кВт. 
Число фэнкойлов, приходящихся на один чиллер, а также длина трубопроводов ограничены лишь производительностью генератора холода и мощностью циркуляционных насосов. 
Следует понимать, что даже фэнкойл с выключенным вентилятором продолжает влиять на температуру в комнате за счет естественной конвекции воздуха вокруг теплообменника. Поэтому для обеспечения полного его отключения следует предусмотреть возможность прекращения подачи теплоносителя. 
Одна из важнейших потребительских характеристик фэнкойла – уровень шума, производимого вентилятором. Сложность в том, что каждый производитель пользуется своей методикой его измерения. Например, замеры могут производиться на разном расстоянии от прибора. Это означает, что сравнивать различные фэнкойлы между собой, руководствуясь только характеристиками производителя, не всегда корректно. 
Снижению уровня шума сопутствуют следующие факторы: просчитанная «аэродинамическая» форма лопаток вентилятора и вообще всех деталей, размещенных в потоке воздуха, широкие пределы регулировки скорости вращения, сборка с соблюдением норм техпроцесса и с применением качественных комплектующих. Также на уровень шума оказывает влияние расстояние до прибора и его расположение. Канальный фэнкойл, расположенный за подвесным потолком, менее слышим, чем такой же по мощности, но смонтированный на полу рядом с человеком. 
Так же, как внутренние блоки кондиционеров, фэнкойлы оснащаются различными вариантами управления. В самом простом случае пользователь сможет лишь включать и выключать блок. Более «продвинутые» системы реализуют регулирование скорости вращения вентиляторов, программирование работы по времени суток и дням недели, разнообразные функции защит и автоматические режимы. Также система управления климатическим оборудованием может быть интегрирована в общую SCADA-систему здания. 
На российском рынке широко представлены фэнкойлы как наиболее известных европейских, американских и японских марок (Carrier, Trane, York, Daikin), так и продукция корейских и китайских производителей (Midea, Gree). Встречаются и российские марки (General Climate), правда, оборудование их, как правило, изготовлено в Китае. 
Почти все производители предлагают фэнкойлы самой разной мощности и множество вариантов его размещения. Разберем некоторые примеры. 
Настенный фэнкойл FWT02AT фирмы Daikin имеет максимальную производительность 2,34/3 кВт на охлаждение и нагрев соответственно, трехскоростной вентилятор мощностью 240 Вт с расходом воздуха до 382 м3/ч и уровнем шума 44 дБ. В комплект поставки также входит пульт, возможно центральное управление. Масса этого прибора – 10 кг.
Настенный фэнкойл FWT02AT (Daikin)
Пример кассетного фэнкойла – Daikin FWF04AT. Обладая производительностью 4,25/5,42 кВт, он может стать компонентом любой офисной климатической установки с чиллером. Оснащен трехскоростным вентилятором мощностью 780 Вт, обеспечивающим расход до 695 м3/ч при уровне шума 53 дБ. Предусмотрен также дренажный насос  высокого (до 700 мм вод. ст.) давления. Масса – 23 кг.
Бескорпусный универсальный фэнкойл GCO-V-08-SS General Climate предназначен для напольной или скрытой потолочной установки. Его максимальная  производительность – 7,4/11,9 кВт. Он оснащен двумя трехскоростными центробежными вентиляторами двухстороннего всасывания (до 1360 м3/ч при звуковом давлении 35 дБ) и трехрядным теплообменником из медных трубок. 
Канальный фэнкойл York YEFB 330 – устройство еще большей производительности (до 11,15/15,20 кВт), оснащенное четырехрядным теплообменником и сдвоенными центробежными вентиляторами с расходом до 2640 м3/ч и уровнем звукового давлении 58 дБ. Предусмотрены электрообогреватель, дренажный насос, воздушный фильтр высокого класса, микропроцессорное управление. Возможна как двухтрубная, так и четырехтрубная схема подключения. 
Канальный фэнкойл YEFB 330 (York)
Следует отметить, что из-за относительно невысокой распространенности у нас технологии «чиллер–фэнкойл» далеко не все компании, представленные на рынке кондиционеров, имеют необходимый опыт и средства для их грамотных проектирования и монтажа, которые имеют свои особенности. Поэтому при выборе поставщика оборудования следует руководствоваться не только характеристиками системы и ее блоков, но и опытом компании, которая будет осуществлять монтаж и обслуживание оборудования. 
Журнал "Аква-Терм" №2/2011



Поделиться:

вернуться назад