Издательский Центр Аква-Терм

Что нам «стоит» поставить кондиционер?

Опубликовано: 02 марта 2011 г.

105

Cогласование установки сплит-системы в Москве: сколько стоит, куда обращаться, насколько сложна и оправданна ли эта процедура.

Подписаться на статьи можно на главной странице сайта.

Изначально установка кондиционеров не регламентировалась, лишь отмечалось, что в ряде случаев она может наносить ущерб внешнему виду здания. Появившиеся на нашем рынке сплит-системы были импортными или производимыми по лицензии известных фирм. А компании, продававшие кондиционеры, получали от производителей и технологию их установки, обслуживания, гарантийного и постгарантийного ремонта в соответствии с зарубежными стандартами. Этот опыт учитывал все нюансы при монтаже, позволяя избежать ряда ошибок.

Но некачественная установка, отсутствие норм, ее регулирующих, а также стремление компаний продать как можно больше кондиционеров привели к многочисленным претензиям со стороны населения. Люди жаловались на то, что внешний блок «закрывает свет, раздражает своим видом», «шумит, мешает спать», что «из него что-то течет на подоконник или балкон». Сказались неправильные, с нарушением рекомендаций фирм-производителей, выбор места установки (слишком близко от соседских окон) и отвод конденсата из внутреннего блока (он должен дренироваться канализацию или собираться в емкость).

Кроме того, вызвало протест и негативное влияние внешних блоков на вид здания. И если в «спальных районах» с ним можно мириться, то в зоне исторической застройки – с большим трудом (тем более, когда дополнительно устанавливаются различные козырьки, навесы, металлические коробы). Не украшают кондиционеры и строения с остеклением всего фасада.

Конфликтные ситуации привели к появлению требования о согласовании установки сплит-систем.

В столице разрешение на их установку в жилых домах дает Мосжилинспекция, а в нежилых – префектура. Для квартир размещение сплит-системы отнесено к согласованию сложной перепланировки квартиры (по проекту), для нежилых помещений (в жилых или нежилых зданиях) – к согласованию перепланировки нежилого помещения, связанного с изменением фасада.

Действующий порядок получения согласований и разрешения в соответствии с Постановлением правительства Москвы № 831, развивающим Постановление № 73-ПП «О порядке переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах на территории города Москвы», предполагает, что необходимо подготовить проект установки и произвести расчет шумов кондиционера.

Затем проект согласовывают в Роспотребнадзоре, эксплуатирующей организации (ДЕЗ, РЭУ и др.), Москомархитектуре и получают (или не получают) разрешение на установку. Но перед тем как заказывать его разработку, необходимо взять в БТИ документы на помещение и подготовить все относящиеся к кондиционеру – техпаспорт, сертификаты. Проект установки кондиционера включает в себя чертежи по его расположению, узлы крепления, способ отвода конденсата и внешний вид дома с внешним блоком (фотомонтаж). Расчет шумов выполняется специализированной организацией на основании паспортных данных кондиционера и проекта его установки, в котором расстояния до ближайших окон.

Роспотребнадзор (СЭС) изучает представленные документы и делает заключение о соответствии проектной документации существующим нормам, Москомархитектура следит за тем, чтобы кондиционер не портил внешнего вида здания. Эксплуатирующая организация (ДЕЗ, РЭУ и пр.), располагая информацией об инженерных сетях дома, дает заключение о возможности реализации проекта. Причем в установке нескольких кондиционеров может быть отказано из-за отсутствия необходимой выделенной электрической мощности. Если же у эксплуатирующей организации возникают сомнения в том, что существующая электропроводка обеспечит безопасную работу всех электроприборов в помещении, то она может потребовать соответствующий проект, согласованный в Мосэнерго. В том же случае, когда здание – памятник истории и культуры или находится в зоне исторической застройки – необходимо согласование проекта в Москомнаследии, если оно расположено на правительственной трассе – также и в ФСО (!). В том случае, когда кондиционер уже установлен, порядок получения разрешения не меняется.

Опыт показывает, что для оформления разрешения на монтаж кондиционера потребуется как минимум четыре месяца, из них два – уйдут на разработку и согласование проектов, и два (формальный срок 45 рабочих дней) – для получения ответа из Мосжилинспекции (из префектуры – один месяц).

Услуги специализирующейся на согласованиях перепланировок фирмы обойдутся в 30 тыс. руб., не считая затрат на разработку проекта и оплату согласований, которые составят 40–50 тыс. руб.

После выполненного монтажа кондиционера окончательное оформления документов потребует вызова представителей Мосжилинпекции и эксплуатирующей организации, которые должны подписать акт о выполненном переустройства. В некоторых округах столицы в работе приемочной комиссии в обязательном порядке участвуют представители Управы района.

Осенью 2010 г. московской городской прокуратурой была проведена проверка законности нормативных правовых актов, регламентирующих порядок установки кондиционеров в столице. Ее результаты показали, что четкая нормативно-правовая база для этого в Москве отсутствует. Так, согласно действующему законодательству, граждане имеют право устанавливать кондиционеры на фасадах жилых домов с соблюдением требований по эксплуатации, не создавая при этом опасности для других лиц, экологии и т.д.

Как уже отмечалось, постановлением Правительства Москвы установка кондиционеров отнесена к перепланировке, которая может производиться только на основании соответствующего проекта. Но БТИ сведения о наличии блоков сплит-систем на фасадах многоквартирных домов в техническую документацию не вносит, считая их оборудованием, не относящимся к конструктивным элементам объектов капитального строительства. Не предусмотрено внесение изменений в техническую документацию при установке кондиционеров и инструкцией о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации. Учитывая, что в Москве установлена неоправданно сложная и длительная процедура согласования и предъявляются завышенные требования к установке кондиционеров, нарушающие права граждан на свободное использование своего имущества, прокуратурой было внесено в Правительство Москвы соответствующее представление, в котором было предложено упорядочить порядок установки кондиционеров на фасадах домов, исключив надуманные административные барьеры.

 




Поделиться:

вернуться назад